首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 请求政府为民做主
日  期: 2017-11-26
编  号: HYX17112629744
内  容: 尊敬的各位领导 在李克强书记严令禁止,各本部门需要开具证明,证明我妈是我妈类似证明的号召下,花垣县不动产中心继续需要我开具类似这样的无理证明,使得我面临家破人亡的境地。 本人冯贵湘,爱人易孝林80参加工作,国家一纸文件批下23年工龄以3万6000元买断下岗,自己并没有任何怨言,拿这3万6000元自己开了一家粮食批发部,坚持本本份粉做人的原则勉强维持生计。可国家又一纸文件成立了不动产中心让我面临家破人亡的境地。 由于人民币的贬值,通货膨胀,原有的3万6000元已经不能够维持生意,我从邮政银行贷款用的是房屋抵押,一直按时付息,按时还款,贷款期限与今年11份到期,与银行续贷,银行审批通过,合同已经签订,当与银行工作人员来到不动产中心办理抵押手续的时候,不动产中心需要银行开具风险告知单才能给我办理抵押。银行已经明确的告知他们已经不开具这样的无理证明了,所以一直不能顺利办理抵押手续。当找到不动产中心领导他们给予的答复是历史遗留问题,以前的商品房都没有土地使用证,但他说我的房产证任何合法有效,权利不变,那到底是谁剥夺了我的抵押权?既然不变为什么我贷款多年可以顺利抵押,今年出现了一个不动产部门就不能抵押了?而他给与的答复历史遗留问题是不是太过于牵强了?历史遗留问题谁来给民解决?而且贷款是我与银行之间已经签订了合同,合同中已经包含了各种风险的告知,为什么还要证明已经告知的风险告知书?证明已经告知的告知?这样的证明是不是违背了李克强总书记的号召,开具证明你妈是你妈的证明?土地使用证不是我不去办理 2014年我就去了国土局408房子询问办理,可国土局把我的问题退给粮食局,而粮食局局长告知已经换代三批局长了,不是他经手的他不知道,也不能帮助我办理,现在跟是粮食局已经整合为经信局了跟不可能办理了,国土局也已经停止办理该证,那各位领导我的证该如何去办?当你们告知不需要办,房产证的权利不变的同时,我的权利实际已经发生了改变,在银行审批通过签订合同后,我已经于他人签订了合作合同。现在你们成立一个不动产中心,让我贷款无法顺利办下,让我面临巨额违约金的赔偿,各位领导我两老辛苦20年的心血,马上就要在你们又一纸文件下面临破灭,求领导解决,如果需要证明已经已经把风险告知我了,我愿意去公证处公证,银行已经告知,写下的同时我两老已经眼含热泪,走头无路,你们是最后一根求命稻草。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-11-30
回复单位: 花垣县不动产登记中心
内  容:

冯贵湘同志: 

  您好!您信件中提到的“证明我妈是我妈”类似的证明、房屋抵押和“历史遗留问题留给谁解决?”三个问题引起我中心高度重视,通过进一步查阅相关法律法规,本着实事求是的态度,现给予您提出的上述问题做出慎重的 

  一、关于“证明我妈是我妈”类似的证明问题 

  我中心成立初期,本着方便群众、维护稳定、逐步完善、稳步推进的原则,采用兄弟县市经验,向金融机构发放《抵押风险告知单》的形式办理有房产证无土地证的房改房(单位集资房)抵押登记,但效果不理想。因此我中心经认真研究并报上级主管部门同意后取消《抵押风险告知单》因此我中心不存在要求您找有关单位出具奇葩的“证明我妈是我妈”类似的证明,可能是我中心受理窗口工作人员给您讲解抵押政策时产生的误会。下一步我中心将加强工作人员业务技能培训,提升岗位胜任能力,以达到“内强素质、外树形象、服务规范、便民高效”的工作要求。 

  二、关于房屋抵押的问题 

  您此次来我中心申请办理抵押权登记提供的抵押物是粮食部门修建的房改房(集资房),该房屋并没有取得房屋占用范围内的土地使用权,因此你此次申请抵押权登记违反了《城市房地产抵押管理办法》第四条;《物权法》第一百八十二条;《城市房地产管理法》第四十八条、第四十九条;《不动产登记暂行条例实施细则》第六十五条;《不动产登记操作规范(试行)》14.1.1条的规定。所以我中心对于您此次申请的抵押权登记暂缓受理,待您取得房屋占用范围内的土地使用权后我中心再受理您的抵押权登记。下一步我中心将会把本次事件向县人民政府金融主管部门、邮政银行上级部门反映。 

  三、“历史遗留问题留给谁解决?”的问题 

  您的房屋所占土地还是属于国有资产,我县现在还没有房改房(集资房)所占土地分摊到户的政策依据。目前我中心依据国土资源部办公厅印发《关于全面排查不动产登记“中梗阻”问题的通知》国土资电发[2017]13号文件精神,会同财政、住建、税务、国土、规划、国资、非税、房产等部门起草了《花垣县不动产历史遗留问题解决方案》(下文简称“《方案》”)的草案,切实解决我县不动产登记“中梗阻”问题。目前《方案》已处于县人民政府审核阶段。在《方案》里面就有您关心的如何取得房改房(集资房)占用范围内的土地使用权的解决方案。相信很快,您就可以取得完整的不动产权利。 

  最后,因此次您申请抵押权登记给您带来的不便我们表示歉意,同时也请您多提宝贵的意见,以促进我们能更完善的解决我县因历史原因而形成的不动产登记“中梗阻”问题。 

    

    

    

                                  花垣县不动产登记中心 

                                                 2017年11月30日 

    

    

    

附件:相关法律法规 

 

城市房地产抵押管理办法


第四条:已依法取得的房屋所有权抵押的,该房屋占用范围内的土地使用权必须同时抵押。

  物权法 

  第一百八十二条以建筑物抵押的,该建筑物占用范围内的建设用地使用权一并抵押。以建设用地使用权抵押的,该土地上的建筑物一并抵押。 

  《中华人民共和国城市房地产管理法》 

  第四十八条依法取得的房屋所有权连同该房屋占用范围内的土地使用权,可以设定抵押权。 

  以出让方式取得的土地使用权,可以设定抵押权。 

  第四十九条 房地产抵押,应当凭土地使用权证书、房屋所有权证书办理。 

  《不动产登记暂行条例实施细则》 

  第六十五条规定以建设用地使用权、海域使用权抵押的,该土地、海域上的建筑物、构筑物一并抵押;以建筑物、构筑物抵押的,该建筑物、构筑物占用范围内的建设用地使用权、海域使用权一并抵押。 

  《不动产登记操作规范(试行)》 

  14.1.1规定在借贷、买卖等民事活动中,自然人、法人或其他组织为保障其债权实现,依法设立不动产抵押权的,可以由抵押人和抵押权人共同申请办理不动产抵押登记。以建设用地使用权、海域使用权抵押的,该土地、海域上的建筑物、构筑物一并抵押;以建筑物、构筑物抵押的,该建筑物、构筑物占用范围内的建设用地使用权、海域使用权一并抵押。