首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 本县电动三轮车危害大 群众切身利益需维护
日  期: 2018-03-22
编  号: HYX18032207042
内  容: 尊敬的县长:你好!本人反映个问题。本县电动三轮车市场混乱,多数车辆为非法组装车辆,质量存在问题,多数中老年人为方便代步、拉货,购买了这些非法销售车辆,引发了许多交通事故,造成了人生财产伤害,是极大社会不稳定因素。 本人张友前,于2017年9月12日在花垣县步行街平安车行购买了一台“富贵双全”电动三轮车,2017年9月23日(购车11日)在花垣县花垣镇骏华红绿灯处将行人撞伤,已造成医药费等经济损失超80000元,被伤者也蒙受巨大身心痛苦。10月14日,由花垣县交警队委托,经湘西州龙腾司法鉴定中心《司法鉴定意见书》认定为:该电动三轮车制动效果微弱,其制动系统为不合格产品。平安车行老板态度恶劣,蛮横无理,拒不担责,我方已保持非常克制,未进行任何围堵、吵闹等强制维权行为,只希望从国家相关部门正规渠道寻求解决。2017年10月27日、11月6日、11月17日、12月18日,本人先后口头、书面向县市场监督管理局和12315投诉,并询问办理结果,工作人员以法律不健全、没标准、管不到、联系不到质量检测机构为由,一直拒绝直面的肯定的答复,多次以“正联系省质量检测机构,未接电话”敷衍,其行为让群众心凉。县市场监督管理局是典型的行政不作为,不履行监管职责,放任市场自流,鱼龙混杂,乌烟瘴气。作为市场监督管理局,其具备工商、质检职能,正是能办事、办实事的时候,一辆电动三轮车监管不到?群里利益何在?公职责任何在? 经本人调查,该车为秀山个体老板非法组装车辆,其车质量没有国家质检部门检测。本人认为,造成事故的最重要最直接原因就是“刹车失灵”,平安车行应该担责,县市场监督管理局应该查处,帮助群众维权。 现希望县领导重视,作为非个体事件处理。一是对全县非法电动车辆进行整治。二是积极帮助我维权。(17307431367)

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-03-29
回复单位: 花垣县食品药品工商质量监督管理局
内  容:


关于对本县电动三轮车危害大群众切身利益需维护的 

   

    

张友前: 

  您好!首先,感谢您对我县市场监督管理工作的理解和支持!现就信中你提出的我局投诉中心不作为问题答复如下: 

  我局投诉中心于2017116日接到您关于平安车行电动三轮车的投诉后,我局党组高度重视,第一时间成立调查小组,于117日对您投诉的平安车行进行现场检查。 

  经查,该车行办有营业执照(社会信用代码:92433124MA4LQ1EH6Y)属合法经营;您购买的富贵双全牌电动车生产厂家为宏顺电动车有限责任公司,地址为:重庆市秀山县工业园区园区路21号(车管所旁),有车辆出厂合格证。 

  根据《中华人民共和国产品质量法》第十九条之规定您提供的湘西州龙腾司法鉴定中心《司法鉴定意见书》只表明该车当时的性状,不代表该车出售时的状态,不能作为判定该车辆出售车辆不合格的依据。 

  1129日,我局执法人员前往长沙市,就电动三轮车的检测及检测标准等问题向中国检验认证集团的专业人员进行咨询。 

  在您投诉期间,我局投诉中心工作人员耐心调解,积极化解双方矛盾,由于双方分歧过大,调解未果,故建议双方走司法程序。 

  我局本着全心全意为人民服务的宗旨,积极主动维护消费者合法权益,工作中热情主动、认真履职。作为行政执法部门,加强对市场的监管是我们的责任也是我们的义务,一直以来,我局对于市场上的违法行为始终保持高压监管态势,在2017年利剑维权、打击假冒伪劣、查处无照经营等专项整治行动中,查处案件61起,受理并成功调解消费投诉39起,保护消费者权益,我们一直在行动。 

    

        

                     花垣县食品药品工商质量监督管理局 

                               2018328