首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于推进县政府依法行政工作的几点建议
日  期: 2018-05-02
编  号: HYX18050221690
内  容: 尊敬的县长; 您好! 我是湖南文理学院法学院法学专业的一名准毕业生,临近毕业之际我也在准备自己的毕业论文撰写,我的论文类型是实践型论文,题目是:砥砺前进的五年——花垣县依法行政纪实。为了准备论文材料,我走访了县法制办,县公安局,县司法局并制作了两份关于我县依法行政工作的调查问卷(其中一份针对行政相对人,另一份针对行政机关工作人员),针对行政机关工作人员的问卷我还没下发收集数据,但从我走访和收集到的79份行政相对人填写的调查问卷的情况来看,我认为县依法行政工作存在以下问题:相关领导不重视,行政工作并没有形成常规的工作机制。具体体现在:负责的部门对于县依法行政工作近几年都没有什么统筹的计划方案(政府信息门户网站上只有2014年的年度计划);由于没有统筹上的重视,我走访的公安局和司法局的依法行政工作也只有15年的算突出(因为14年有县政府办公室的下发的年度计划),由此也大可推断出其他单位的依法行政工作是如何的。所以我建议县长大大,让相关领导多留点心吧。不过可喜的是在我收集到的行政相对人填写的问卷之中,大家普遍认为我们县依法行政工作有明显进展,而且普遍认为建设法治政府的重点是县级人民政府并且希望能够进一步推进政府信息的公开工作等。而给您写这封信的同时,我也希望能够借此机会和相关部门合作对我县的依法行政工作现状做进一步的调查(因为我还有一份针对行政相对人的调查问卷尚未下发,且此时对我县依法行政现状做个调查是十分有必要的)。作为一名中共党员,同时也作为花垣县的一名有理想普通学子,我希望能够为自己的家乡,为了进一步了解我县的依法行政现状,推进我县依法行政工作进程,尽快实现依法治县、依法治国的宏伟目标奉献自己的力所能及的力量。希望县长大大能够听取我的意见和对我的调查提供帮助。 祝身体健康,工作顺利!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容:

 

来信人:麻建青 

  您好,首先感谢您对我县依法行政法治政府建设等工作的关心;其次,您的来信我们已收到,针对您提出的问题,我们高度重视。经调查,我县政府门户网站中已按年度发布政府信息公开年度报告。在以后的工作中我们会认真注意您在来信中关注的相关问题,更加深入落实上级有关依法行政和法治政府建设的相关工作。 

    

                                  花垣县人民政府法制办公室 

                                       2018516