首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 华鑫学校老师私自给学生停课数月
日  期: 2018-08-12
编  号: HYX18081244634
内  容: 花垣县华鑫学校高二2班班主任田清风,因学生犯错令家长带其回家,致使石锦东同学自5月起至今不能去学校上课,学费照交。父母为农民,身体不好,文化不高,无力对不公进行反抗。但是,作为一位人民教师,学生犯小错,应该教育批评帮其改正,怎么能如此不负责任,直接令家长带回家,不闻不问,不准学生上学。《宪法》第四十六条:“中华人民共和国公民有受教育的权利和义务。国家培养青年、少年、儿童在品德、智力、体质等方面全面发展。”《义务教育法》第二十七条:“对违反学校管理制度的学生,学校应当予以批评教育,不得开除。”第二十九条:“教师在教育教学中应当平等对待学生,关注学生的个体差异,因材施教,促进学生的充分发展。教师应当尊重学生的人格,不得歧视学生,不得对学生实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格尊严的行为,不得侵犯学生合法权益。”田老师勒令学生停课几月毫无法律依据。新学期伊始,学生经过深刻反省,在家自学几月,本以为可以重返校园,却被田老师劝退,学校收着高昂的学费,却如此不负责任,贫困家庭,真的无力抗衡,走投无路,只盼政府真的为人民服务,相关部门能够伸出援手,调查其中的不公,调查田清风老师的师德师风,华鑫学校的办学方式。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容:

 

 

 

          关于对华鑫学校老师私自给学生停课数月的答复

 

石延源同志:

关于你反映花垣县华鑫学校高二2班班主任田清风(清锋)老师私自给学生停课数月问题的信访件,我单位已收悉,领导高度重视,成立调查组,及时调查处理,现将调查处理结果回复如下:

一、信访诉求

举报华鑫学校高二2班班主任田清风(清锋)老师因学生石锦东犯错令家长将其带回家,在家自学一段时间,想重返学校,却被老师劝退学。

二、答复意见

经调查核实,石锦东在校期间,组织纪律极差,上课睡觉,经常吸烟、私自离校出走,与本班一位单亲女孩谈恋爱,班主任老师对此学生的管理极为艰难,也常与其家长联系沟通,后田清锋老师为端正本班的学风,与家长学校达成共识,要求他回家自修一段时间,本期开学初,根据他自身的情况,征得他本人和家长的同意后,将该生转入同年级1班就读。

    田清锋老师在学校的教育和帮组下,已认识到不足,表示在今后工作中要加强学习、科学管理。校方对此事的处理结果已得到学生和家长的积极认同,学校和家长对此事的解决均表示满意。

 

 

 

                          花垣县教育和体育局

                            2018827